关于公布“新一千零一夜睡前故事”征文和绘画比赛结果的通知

       为让更多乡村寄宿学校、留守儿童增强适应性、归属感,激发阅读兴趣。赤峰爱心家园志愿者协会联合北京歌路营慈善基金会2019年4月至5月份开展了主题为“新一千零一夜睡前故事”有关的征文和绘画比赛活动,本次活动得到了广大学生的热烈欢迎与积极响应,比赛共收到中小学参赛绘画作品351幅,中小学征文参赛作品431篇,教师征文作品6篇。

同学们的积极参赛、乐于表现让我们看到了住宿学生在主动、认真的收听睡前故事,而参赛作品内容的丰富也说明了孩子们对“睡前故事”的吸收与消化,更让我们乐见的是参赛作品集中展现了孩子们正在树立着正确的人生观、社会观和价值观。同时本次活动也生动的说明了“新一千零一夜睡前故事”公益项目提升了教育质量,帮助学生更好的成长。未来一段时间里,在千余个故事的陪伴下,使学生学习生活更加丰富、温馨,为寄宿学生创造了良好的成长环境氛围。在此向所有大力支持本次活动的各位老师和同学表示衷心感谢。

协会邀请相关专家学者组成了严谨的评选小组对作品进行了优中选优的认真评选,并报北京歌路营慈善基金会审核通过,现将评选结果公布如下(名单见附页)。

希望获奖作者能珍惜荣誉,在以后的学习和工作中保持良好的心态,戒骄戒躁,勇攀高峰,再创佳绩。组委会将择期在2019年暑假期间为获奖作者颁发荣誉证书和奖品。

 

                  北京歌路营慈善基金会     赤峰市爱心家园志愿者协会

        

                                               2019年6月23日

 

附页1:

一、绘画作品评委

1、张兵:1969年10月出生,中国农工民主党,硕士学位,擅长油画、水彩专业。中学高级教师 ,赤峰市美术家协会会员,元宝山区美术家协会副主席,作品在自治区、赤峰市多次获奖。

2、关福平:1960年6月出生,大专学历,擅长油画、中国画。赤峰市美协会员,元宝山区美术家协会副主席,平煤集团公司美协主席。作品先后参加四省市展,赤峰市市展,全国煤矿展并获奖。

3、董树军:1968年出生,本科学历,任职于平矿一小,现为自治区美协会员,市美协理事,元宝山区美协秘书长。从事美术,书法教育3O余年,美术高级教师,书画作品多次在市,自治区,国家级美展中获奖。

4、王大伟:1977年出生,本科学历,赤峰市美协会员,赤峰市油画学会副秘书长,元宝山区美协副秘书长,内蒙古美术教育学会会员。

二、征文作品评委

1、孙立梅,1972年1月1日出生。中共党员,内蒙古自治区作家协会会员,元宝山区作家协会秘书长。中国摄影家协会会员。摄影作品获全国摄影大赛金奖。出版有散文集《阳光的舞蹈》《轻描淡写》。

2、翟云峰,中共党员,中学高级教师,自治区骨干教师。获清华大学教育基金会奖励基金、赤峰市二等功、第三届赤峰市道德模范提名奖,赤峰市普通高中第二届语文学科教研首席专家。牵头主编了《备战2018年高考作文时政热点必读模板范文100篇》、《备战2019年高考作文时政热点必读模板范文100篇》。现任元宝山区平煤高级中学教务处副主任,学校语文学科负责人。

  

附页2

一、初中组征文作品名单

1一等奖1

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年八班董静怡作品《有故事陪伴的夜晚

指导教师:唐玉霞

2二等奖3

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年八班王勃凯作品《“新一千零一夜”听后有感》

指导教师:唐玉霞

学校:元宝山区平庄中学

作者:七年八班穆逢源作品《睡前故事,我的良师》

指导教师:周景春

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年八班张楠作品《一千零一夜后感

指导教师:唐玉霞

3三等奖5

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年级三班孙铭泽作品《“新一千零一夜”听后感》

指导教师:王玉梅

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年七班祝佳成作品《“新一千零一夜”听后感》

指导教师:唐玉霞

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年八班梁嘉伟作品《听着好故事,梦里更香甜》

指导教师:唐玉霞

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年七班杨旭作品《为孩子撑起一片爱的天》

指导教师:唐玉霞

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年八班梁艺作品《让爱伴我成长》

指导教师:唐玉霞

4优秀奖10

学校:元宝山区平庄中学

作者:九年级六班孟鑫作品《温暖》   

指导教师:王玉梅  

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年七班刘晓杰作品《歌路营---对我的改变和启迪》    

指导教师:唐玉霞

学校:元宝山区平庄中学

作者:七年八班孙思琪作品《曼德拉给我的启示

指导教师:周景春

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年七班刘晓硕作品《“一千零一夜”听后感》   

指导教师:唐玉霞 

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年八班边明然作品《蜕变·成长—听歌露营新一千零一夜睡前故事有感》   

指导教师:唐玉霞

学校:喀喇沁旗西桥镇西桥学校初中部

作者:七年五班崔纪伟作品《人性亦是狼性》

指导教师:刘晓芳

学校:宁城向阳中学

作者:九年10毛秀敏作品《新一千零一夜伴我成长

指导教师:谭宏运

学校:元宝山区平庄中学

作者:八年五班邸阔作品《 1001有感                

指导教师:郭杰 15147663718

学校:元宝山区平庄中学

作者:九年三班张欣冉作品《“新一千零一夜”和我》

指导教师:姚丽艳

学校:喀喇沁旗西桥学校初中部

作者:八年六班贾美旺作品《小故事,大道理

指导教师:姜楠楠

二、小学组征文作品获奖名单

1一等奖1

学校:敖汉旗四德堂小学

作者:五年级王之璇作品《音乐伴我成长 故事与我共眠 ——睡前小故事听后感》

指导教师:杨成军

2二等奖3

学校:克旗新开地乡总校          

作者:五年二班樊宏雪作品《驶向美好的生活,从“一千零一夜”开始》                     

指导教师:王德梅

学校:元宝山区马蹄营子中心校

作者: 六年二班邵文钊作品《学会诚实》

指导教师:邵艳霞  

学校:元宝山区马蹄营子中心校

作者: 六年班苏睿作品《我的变形记》

指导教师:付晓丽

3三等奖5

学校:敖汉旗四道湾子中心小学

作者:六年三班潘思宇作品《听“卖火柴的小女孩”有感》

指导教师:付芳芳

学校:敖汉旗四道湾子中心小学

作者:六年三班王慧敏作品《听“丑小鸭”有感》

指导教师:付芳芳

学校:元宝山区马蹄营子中心校

作者:四年四班赵勃程作品《懒惰的狐狸》
指导教师马英波  

学校:克旗新开地乡总校

作者:六年二班马超作品《懒惰的狐狸》

指导教师:王晓莹

学校:马蹄营子中心校

作者:六年王新筝作品《“睡前故事”让她的世界海阔天空》

指导教师:刘向红

4优秀奖10

学校:克旗新开地乡总校          

作者王冬雪作品《宿舍内的小喇叭》

指导教师:王德梅

学校:克旗新开地乡总校          

作者:五年班张梦瑶作品《突如其来的“白盒子”》

指导教师:王德梅

学校宁城县黑里河镇万向小学             

作者:五年级范鑫淇作品《爱在路上》

指导教师:王微

学校:敖汉旗四道湾子中心小学  

作者:五年二班李嘉奥作品《“睡前小故事”让我学习进步》

指导教师:张敏慧

学校:敖汉旗四道湾子镇四德堂小学

作者:六年级曲治宇作品《“睡前故事”使我感到快乐》

指导教师:刘海伦

学校:敖汉旗四道湾子中心小学  

作者:五年一班赵婉舒作品《坚持是成功的秘诀》

指导教师:李仕香

学校:翁旗亿合公镇中心小学

作者:六年二班马晓立作品《美妙的改变》

指导教师:刘艳华

学校:翁牛特旗新苏莫苏木花都什小学

作者:五年级学生韩家宇作品《“睡前故事”给我勇气,伴我成长》

指导教师:宋元芝  

学校:松山区大庙小学  

作者:五年三班张馨苒作品《听“新一千零一夜睡前故事”有感》

指导教师:于晓敏

学校:元宝山区马蹄营子中心校  

作者:六年二班张琬彤作品《坚持是成功的秘诀》

指导教师:邵艳霞

三、征文教师获奖名单:

1、一等奖(1名)

学校名称:宁城县黑里河镇万向小学  

作者:梁红军作品《陪伴》

2、二等奖(3名)

学校名称:宁城县黑里河镇万向小学  

作者:石丽辉作品《在故事中成长》 

学校名称:克旗万合永中心完全小学万合永小学      

作者:王喜文作品《润物细无声“新一千零一夜睡前故事”伴孩子健康成长》  

学校名称:元宝山区平庄镇马蹄营子中心校

作者:付晓丽作品《博览,开阔视野;读书,远离平庸

——记马蹄营子中心校读书活动之“睡前故事”》

3、三等奖(2名)

学校名称:松山区大碾子小学 

作者:乌日古玛拉作品《办好晚间广播,促进孩子快乐成长》 

学校名称:克旗万合永中心完全小学万合永小学      

作者:王喜文作品《致北京歌路营慈善基金会和赤峰爱心家园志愿者协会的感谢信》  

四、初中组绘画作品获奖名单

1、一等奖1名

宁城县黑里河中学七年级谢晓月作品《仰望》

指导老师:王姗姗

2、二等奖3名

宁城县向阳中学九年2班刘美琪作品《竹报平安》

指导老师:马晓冀

宁城县黑里河中学八年级井琪作品《劳动者》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级曹日燕作品《渴望光明》

指导老师:王姗姗

3、三等奖5名

喀喇沁旗西桥学校七年5班巴德颖作品《一千零一夜》

指导老师:刘晓芳

宁城县黑里河中学七年级郑超作品《梦中的精灵》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级徐明慧作品《我的鞋子》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级刘宇涵作品《梦》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级孙绍涵作品《梦中姑娘》

指导老师:王姗姗

4、优秀奖10名

喀喇沁旗西桥学校七年3班朱禹嘉作品《诺亚方舟》

指导老师:徐凯鹏

宁城县黑里河七年级刘建宇作品《彩虹街市》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级李月秋作品《Three Girls》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级秦思媛作品《白雪公主和七个小矮人》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级黄永泽作品《一枝独秀》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级王硕作品《幻想鹦鹉》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级王奕博作品《解忧杂货店》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级王蒙作品《女孩眼中的世界》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级安悦作品《天空之城》

指导老师:王姗姗

宁城县黑里河中学七年级邱宏敏作品《神秘花园》

指导老师:王姗姗

五、小学组绘画作品获奖名单:

1、一等奖1名

松山区大庙学区中心校曲楠作品《岁月留香》

指导老师:刘会茹

2、二等奖3名

敖汉旗四道湾子中心小学孙新蕊作品《遐想》

翁旗梧桐花镇头牌子小学刘嘉馨作品《美好视界》

指导老师:高文杰

宁城县头道营子小学曹严心作品《天寒花香》

指导老师:王朝武

3、三等奖5名

元宝山区马蹄营子中心校苏睿作品《我爱我的祖国》

指导老师:刘向红

松山区牤牛营子小学吴思琪作品《少女》

指导老师:鲁国慧

克旗土城子镇总校哈巴其拉小学安佳旭作品《童话乐园》

指导老师:于丽颖

翁旗新苏莫苏木花都什小学张爽作品《童话世界》

指导老师:宋元芝

宁城县头道营子小学郭俊琪作品《春之舞》

指导老师:王朝武

4、优秀奖20名

元宝山区马林小学四年2班夏千禾作品《月光下的小猫咪》

指导老师:于焕新

元宝山区五家镇中心校王佳琪作品《关注寄宿制学校、关注寄宿儿童》

指导老师:齐瑞军

翁旗梧桐花镇头牌子小学王宇欣作品《待我成长、祝您辉煌》

指导老师:王千

翁牛特旗毛山东乡中心小学孙佳宝作品《阿拉丁神灯》

指导老师:周正霖

宁城县头道营子小学朱建源作品《梦乡》

指导老师:申树林

宁城县一肯钟中乡高杖子小学李瑾萱作品《阿拉丁的神灯》

指导老师:贺冬雪

宁城县京东学校曹宇洁《爱心洒满天》

指导老师:宋亚男

敖汉旗木头营子蒙古族小学金莹莹作品《漫游太空》

指导老师:刘文华

敖汉旗黄羊洼双井小学刘雨馨作品《春暖花开》

指导老师:董立青

敖汉旗兴隆洼大甸子小学宫可莉作品《北京天安门》

指导老师:赵茹雪

敖汉旗四道湾子中心小学姚东悦作品《渔夫的故事》

指导老师:徐洋

敖汉旗四道湾子镇四德堂小学王静作品《爱国》

指导老师:刘海伦

敖汉旗康家营子小学王佳媛作品《红领巾中国梦》

指导老师:李兆光

克旗新开地乡总校宋雨蒙作品《公主和白马》

指导老师:王晓丽

克旗同兴镇总校石近博作品《抗日小英雄》

指导老师:杜海彬

克旗万合永中心完全小学杨悦《“睡前故事”伴我入眠》

指导老师:张云

松山区牤牛营子小学吴雅娟作品《少女》

指导老师:鲁国慧

克旗土城子镇总校哈巴其拉小学毛景奇作品《睡前故事开启智慧之花》

指导老师:于丽颖

松山区大庙学区中心校徐书瑶作品《创意线描-快乐之门》

指导老师:刘会茹

松山区大夫营子小学卢彦铮作品《读书能改变命运》

指导老师:孟和德力格尔

六、优秀学校组织奖(7所):

  1. 元宝山区平庄中学

  2. 元宝山区马蹄营子中心校

  3. 宁城县黑里河中学

  4. 宁城县头道营子实验小学  

  5. 敖汉旗四道湾子中心小学

  6. 敖汉旗四道湾镇四德堂小学

  7. 克什克腾旗新开地乡总校

七、优秀指导老师奖(2名):

  1. 唐玉霞(10篇获奖征文作品

  2. 王姗姗16副获奖绘画作品)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


赤峰爱心家园|赤峰市爱心家园志愿者协会官方网站|赤峰市爱心慈善门户网站|内蒙古地区最大的爱心慈善网站|立足赤峰 面向全国 ,版权所有丨转载请注明本文固定链接
喜欢 ()or分享